Lions Quest

Lions Quest Multi District 112 Belgium 2017/2018/2019

Le programme Lions Quest/LCIF aide les éducateurs et les enseignants dans l’apprentissage aux jeunes de compétences relationnelles et sociales, de civisme dans l’optique d’une vie saine et épanouissante.

Des jeunes qui se sentent bien dans leur peau peuvent mieux résister à toutes sortes de dérives comme la dépendance à l’alcool et aux drogues ,ainsi qu’ aux problèmes comme le harcèlement, l’exclusion, l’absentéisme, la radicalisation, le suicide…

«  Atouts pour le Succès » pour jeunes (15-21 ans)

Chômage des jeunes élevé, faible chance de réussite dans les études supérieures, exclusion et harcèlement au travail, … prouvent que l’actuelle insistance sur le transfert des connaissances ne suffit pas comme préparation aux défis et aux aptitudes nécessaires pour le travail au 21ème siècle.

Un programme concret de mise en pratique a été conçu pour les élèves du cycle supérieur de l’école secondaire.

L’apprentissage du bénévolat sur base de compétences relationnelles et sociales, de l’empathie et du civisme.

Ces compétences sont rélayées dans des projets ou stages sociaux

Pour qu’ils deviennent des adultes avec des valeurs citoyennes et un style de vie sain!

Les membres de la commission Lions Quest demandent de l’aide aux Lions, leurs partenaires et amis.

Nous avons besoin de personnes

  1. avec une expérience dans l'enseignement

  2. avec des connaissances en Droit pour la partie CIVISME….

  3. ayant des contacts avec les écoles (PO, professeurs, directeurs..) et les autorités (ministères, communes ,provinces..)

  4. ayant à coeur l'avenir de la JEUNESSE

Si vous appartenez à l'une ou l'autre de ces catégories contactez sans attendre la Commission  LIONS QUEST.       MERCI d'avance pour votre collaboration.

Président/project manager LQ/LCIF grant:

Guido Vyncke                LQ MD         0475/259944  guido.vyncke@skynet.be

Lions Quest MD :

Everard Jamin              LQ 112 A    0476/236372  everardjamin@yahoo.com

Peter Bartholomeus     LQ 112 A    0475/619697  peter@bartholomeus.eu

Johan Kemps                LQ 112 B    0477/472467  johan.kemps@kemps-law.be

Christiane Caussin       LQ  112 C    0477/439795  christianecaussin27@gmail.com

Luc Stelleman               LQ 112 C     02/5322584 luc.stelleman@me.com

Claude Douhet              LQ 112 C      0476/592049  claude.douhet@skynet.be

Marcel Bousmanne       LQ 112 D     0475/742562 marcel.bousmanne@optique-du-perron.be

Nous leur transmettons  nos valeurs Lions !